Вернуться в Diabet-News  
главная
редакция
анонс
содержание
e-mail
 

Рубрики:

ТЕМА НОМЕРА

ПОД ФЛАГОМ РЕЗОЛЮЦИИ ООН…

ДИАРЕГИОН

ДИАФИРМА

ДИАДЕНЬ

ДИАГОНАЛЬ

ДИАПРИЗЫ

ДИАКОНКУРС

ДИАПРАЗДНИК

ДИАГРАНД

ДИАРАКУРС

ДИАСАЙТ

ДИАСПОРТ

ДИАКЛУБ

 
декабрь, 2006

ДИАПРАЗДНИК

ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ И НАШЕМУ ХОТЕНИЮ

У дверей театра им. Гоголя мальчишки и девчонки начали собираться ещё за полчаса до открытия. И вот, долгожданный момент настал - двери открыты. Каждому вошедшему теплое «Здравствуйте» и маленьким подарок - значок и швейный наборчик. С каждой минутой в фойе становится всё теснее: гости прибывали. Кто - то еще только высаживается из автобусов (в некоторых городах Подмосковья маленьким путешественникам и их родителям выделяли транспорт). У каждого стенда ребёнку вручали пакеты с подарками. Там были и «Ново Нордиск», и «Акку - Чек», «Джонсон & Джонсон» и «ЛайфСкэн», «Санофи Авентис» и «Рош». Все они в этот день стали сказочными волшебниками и не просто что - то дарили, но и развлекали малышей, устраивали конкурсы и викторины.


Также усердно трудились и аниматоры. «Подходи сюда, давай сфотографируемся!» или «Поучаствуй в конкурсе, выиграешь приз!» Только девушкам с кисточками и красками не пришлось зазывать ребятишек, они и так плотным кольцом окружили пятачок, где каждому желающему делали на лице невероятные рисунки. Кому синий футбольный мячик, кому сказочный цветок, а кого и под кошку гримировали. А ещё интерес у детей вызывала забавная парочка мультяшных глюкометров, размахивающих руками и зазывающих с ними сфотографироваться. И эти снимки, вклеенные в красочный сертификат, можно было получить сегодня же, сразу после спектакля.

Все это происходило на празднике, посвященном Дню диабета. В России этот праздник длился не день, а целую неделю (в разных регионах — в разные дни). И 19 ноября, в воскресенье, он прошёл для детей Москвы и Подмосковья в театре им. Гоголя. Мероприятие было организовано компаниями, с продукцией которых каждый диабетик знаком не понаслышке. Здесь были В.А. Петеркова, главный детский эндокринолог Минздравсоцразвития РФ, областной детский эндокринолог Иванова И. Е., председатель областной общественной организации родителей инвалидов-диабетиков и инвалидов с детства Воробьёва Е. В. и др. В программе воскресного утра — подарки и развлечения от организаторов праздника, а на «десерт» — замечательный детский спектакль. Как рассказал старший региональный представитель компании «Ново Нордиск» по Московской области Сергей Беляев, целью таких мероприятий является обучение детей, больных сахарным диабетом, умению жить со своим недугом и способности контролировать его. Эти праздники позволяют почувствовать каждому ребёнку, что он не один стоит перед лицом этой болезни, а таких, как он, много. Это очень важно для детей. В Московской области были открыты 28 школ сахарного диабета. Последние четыре года Инна Евгеньевна Иванова при поддержке Министерства здравоохранения и компании «Ново Нордиск» проводит в Подмосковье специальные выездные «школы диабета» для детей и подростков. Во время летних выездных кампаний более ста детей смогли замечательно отдохнуть, поправить здоровье, получить заряд бодрости и научиться контролировать своё заболевание. Причём политика организаторов такова, что каждый ребёнок может поехать только в одну смену, поэтому бывают в этих лагерях не одни и те же дети, а каждый раз новые. То же самое и с Днём диабета. Каждый год на праздник стараются приглашать как можно больше детей и их родителей. Похожие мероприятия состоялись в Дмитрове, Красногорске, Щербинке, Раменском.

«Как тебя зовут?» — спрашиваю я у кудрявого ангелочка. Ангелочек смущается и прячется за маму. «Ну, Верочка, чего же ты испугалась?» — мама смеётся и доверительно отвечает на мои вопросы, что, мол, получили они пригласительный билет в больнице и в первый раз посещают такое мероприятие. По лицам видно, что и мама, и дочка очень довольны праздником: «Побольше бы таких устраивали. Для больных детей это просто необходимо!» С подобными вопросами обращаюсь ещё к трём семьям, и все дают мне практически одинаковые ответы. Сергей Беляев (или просто Дядя Серёжа, как зовут его дети в «школах диабета») комментирует результаты моего маленького соцопроса. По его словам, в этом году число гостей перевалило за семьсот, значительно больше, чем в прошлом году.
После часа, проведённого в шумном фойе, гостям предлагали занять места в зрительном зале — сказка должна скоро начаться. Актёры театра им. Гоголя предложили маленьким зрителям к просмотру спектакль по сказке Ершова «По щучьему велению». И вот, погасили освещение. «Вон, смотри, там Инна Евгеньевна!» — толкает сидящий позади меня мальчик другого. И правда, на сцене среди декораций стоят Инна Евгеньевна Иванова, Елена Валентиновна Воробьёва и Валентина Александровна Петеркова. Конечно, они не собирались забраться на печь — не в их характере лежать на печи. Просто они поздоровались с ребятами, сказали им несколько слов, ведь не виделись со многими с лета.

А потом… Вёдра, печь и санки сами пошли по сцене, на груди генерала внезапно расцвели розы, а царевна Несмеяна плакала так, что зрители на первых рядах оказались мокрыми — постановка Вячеслава Сорокина создаёт атмосферу настоящей сказки. Устроители праздника слегка волновались: как воспримут фольклор современные ребята — поклонники Гарри Поттера и компьютерных игр. Но режиссер спектакля, очевидно, тоже думал над этим и сказка его оказалась совсем не проста. Укороченный вариант (рассмешил царевну — пирком да за свадебку) остался не только не менее ёмок, но даже приобрёл дополнительный смысл. Конечно, печь все та же, что и в детских книжках, да Емеля уже не тот. Бойкий, находчивый, острый на язычок, он своим примером показывает маленьким зрителям, что мало быть хорошим парнем — надо ох как работать и крутиться, чтобы дело твое заиграло.
Движущиеся стога и печка, большая щука, — ну совсем-совсем, как живая, которая выныривала из-под сцены, заставляли малышей разевать рот от восхищения. Они то и дело ахали, вскакивали с мест и даже что-то подсказывали Емеле. Даже когда представление закончилось, они всё хлопали и никак не хотели расходиться.
Дети, кажется, все без исключения были довольны. По щучьему велению, по нашему хотению.

Лина Игнатова

 

[печатать] [наверх]
Дизайн-студия "Арт-Бизнес-Центр"

© ЗАО "Арт-Бизнес-Центр" 2000-06. Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка обязательна.
Диабет-Новости™, ДиаМир™, ДиаНовости™, Арт-Бизнес-Центр™ - зарегистрированные торговые марки.